Как формируется стоимость обслуживания систем видеонаблюдения

Компании, которые занимаются установкой видеонаблюдения и установкой систем СКУД, также проводят своевременное обслуживание и ремонт камер и видеорегистраторов. Они имеют все необходимые лицензии на осуществление этой деятельности и предлагают такой спектр услуг:

  • разработка проектов систем видеонаблюдения;
  • установка аппаратуры (в том числе пусконаладочные работы);
  • обучение работников охранных структур по эксплуатации систем;
  • гарантийный сервис оборудования;
  • услуги аварийного восстановления приборов, которые были повреждены;
  • своевременное ТО и обновление прошивки.

Что касается расходов, то наиболее затратными статьями является установка систем видеонаблюдения, а также гарантийное, послегарантийное, техническое и аварийное ТО. Рассмотрим отдельно каждый из этих видов.

Компании, которые дорожат своим авторитетом, всегда предлагают гарантийное техническое обслуживание. Поэтому не удивляйтесь, что гарантийное сопровождение приборов и аппаратуры будет по умолчанию включено в договор на поставку.

Уточните, ведь полное обслуживание по гарантии будет выведено в отдельный пункт в договоре. Скорее всего, распространяться оно будет на весь список поставляемой аппаратуры или же на отдельные приборы, элементы. Отметим, что зачастую гарантия предоставляется на период не больше того, что дает завод-производитель на сами системы и комплектующие к ним.

Аварийное обслуживание

Этот спектр работ предполагает оперативное и качественное восстановление функционирования комплектов видеонаблюдения. При этом стоимость услуги будет зависеть от объема и сложности работ, количества технических нарушений и сбоев, физического повреждения оборудования и т. д.

Регламентное обслуживание

Такое техническое обслуживание систем видеонаблюдения направлено на поддержание стабильного функционирования всех приборов системы. Зачастую оно включает превентивную чистку оборудования от загрязнений и пыли, своевременную перепрошивку программного обеспечения, предоставление персоналу методического материала и обучающие уроки по использованию оборудования.

Не секрет, что регулярная и продолжительная эксплуатация системы видеонаблюдения в круглосуточном режиме без профилактических работ приводит к моральному и физическому старению аппаратуры. И это нормально, что со временем отдельные элементы выходят из строя. Именно для этого сотрудники фирм, устанавливающих системы видеонаблюдения, предлагают своевременно проходить сервисное обслуживание по скидочным ценам.

Какие услуги предоставляются компаниями

При подписании договора с компаниями-поставщиками вышеуказанных услуг необходимо внимательно изучить списки обязательных и рекомендованных процедур, а также сроки их осуществления. Отметим, что перечень ключевых услуг, которые напрямую влияют на работоспособность систем видеонаблюдения, указан в технической документации в общем для всего комплекса, а также для отдельных элементов.

А вот условия проведения гарантийного, превентивного или аварийного ТО следует уточнить при составлении договора и дополнительных соглашений к нему.

Кто предоставляет услуги технического обслуживания

Мы рекомендуем заключать договора на плановые и внеплановые работы с системами видеонаблюдения непосредственно с компаниями, которые составляют проекты таких систем, разрабатывают, устанавливают и отлаживают работу всех их элементов. Подобные организации могут получать элементы системы и комплектующие непосредственно от производителя, поэтому вы можете рассчитывать на использование оригинальных запчастей и расходников. Кроме того, прямые поставки с заводов позволяют существенно сэкономить на проведении технических работ.

Некоторые регламентные работы, например, очищение оборудования от загрязнений, настройка положения видеокамер, выбор фокусировки и т. д. целесообразно делегировать сотрудникам предприятия, прошедшим предварительное обучение у специализированной фирмы.

Что касается выбора компании, то начать необходимо с анализа рынка услуг по предоставлению безопасности и технического обслуживания систем видеонаблюдения. Старожилы отрасли заботятся об авторитете и репутации, имеют позитивный опыт сотрудничества с реальными клиентами. Кроме того, они уже имеют сработавшийся коллектив профессионалов, которые ежедневно оказывают услуги по техническому обслуживанию и совершенствуют навыки своей работы. Примеры последней можно найти на сайтах в разделе «наши работы», «завершенные проекты», «портфолио» и т. д.

Стоимость услуг

В основном цена технического обслуживания систем видеонаблюдения определяется количеством установленного оборудования исходя из затрат времени сотрудника на 1 точку видеонаблюдения. Отдельно оплачиваются все необходимые расходники и приборы, если они не находятся на гарантии. Локация, сложность монтажа, сроки и другие факторы играют уже второстепенную роль при формировании цены.

Заказать звонок
+
Жду звонка!